Radtouren

Unsere Radtouren kompakt

Touren- und Veranstaltungsplan 2022
DatumAbfahrtszeitTreffpunktTour-Titel/Thema
01.05.202209:00Ilmenau, Parkplatz SchloßmauerKranichfeld / Baumbachhaus (80 km), Auftakt Stadtradeln
01.05.202209:00Arnstadt, MarktplatzKranichfeld / Baumbachhaus (50 km)
08.05.202209:00Ilmenau, BahnhofRennrad-Tour nach Gospiteroda (125 km)
15.05.202209:00Ilmenau, BahnhofMTB-Tour Reinsberge (50 km)
21.05.202209:00Ilmenau, BahnhofAbschlusstour Stadtradeln: Talsperre Schönbrunn (65 km)
34. Radwanderwoche in Ilmenau
25.05.202217:00Ilmenau, BahnhofAbendausfahrt: Talsperre Heyda (40 km)
26.05.202209:00Ilmenau, BahnhofTagesradwanderung Himmelfahrt:  Barigauer Höhe über Hohe Tanne, Herschdorf - Rottenbach - Solsdorf - Singen (80 km)
26.05.202210:00Ilmeau, BahnhofFamilienwanderung Himmelfahrt: Heyda - Branchewinda - Dannheim - Siegelbach - Dosdorf - Elgersburg (40 km)
26.05.202019:00Ilmenau, RatskellerHimmelfahrtsbier
27.05.202209:00Ilmenau, BahnhofTagesradwanderung: Marlishausen - Rockhausen (Mittelpunkt Thüringens) - Klettbach - Nohra (Besichtigung Paketzentrum) - Bad Berka - Ilmenau (105 km)
28.05.202208:30Ilmenau, BahnhofThüringer-Wald-Tour: Frauenwald - Schleusingen - Dingsleben - Steinsburg (kleiner Gleichberg) - Hildburghausen - Waldau - Ilmenau (110 km)
28.05.202210:00Ilmenau, BahnhofFamilenradwanderung: Pennewitz (Fliegen möglich) - Königsee - Dröbischau - Langer Berg (40 km)
29.05.2022

09:00

09:30

Ilmenau, Ritzebühl

Einschreibung

Bergzeitfahren

06.06.202209:00Ilmenau, BahnhofRadtour zum Mühlentag (80 km)
26.06.202209:00Ilmenau, BahnhofMTB-Tour Trippstein (75 km)
10.07.202208.00Ilmenau, BahnhofRadtour zur Orlaquelle ab Pößneck (80 km), Fahrt mit Privat-PKW
17.07.202209:00Ilmenau, BahnhofMTB-Tour Gießübel (70 km)
31.07.202209:00Ilmenau, BahnhofRadtour Rennsteig (70 km)
14.08.202209:00Ilmenau, BahnhofRadtour Talsperre Erletor (80 km)
28.08.202208:00Ilmenau, BahnhofRadtour mit dem ADFC Coburg (70 km), Fahrt mit Privat-PKW
03.09.202209:00Arntsadt, MarktplatzTour zum Töpfermarkt Weimar (2×40 km), Rückfahrt mit dem Zug möglich
25.09.202210:00Ilmenau, BahnhofApfel-Radtour (60 km)
08.10.202209:00Arntsadt, MarktplatzTour zum Zwiebelmarkt Weimar (2×40 km), Rückfahrt mit dem Zug möglich
09.10.202210:00Ilmenau, BahnhofHerbst-Abschlusstour (40 km)

Die Thüringer/Ilmenauer Radwanderwoche

34. Radwanderwoche in Ilmenau 25.-29. Mai 2022

In diesem Jahr wird diese Veranstaltung zum 34. Mal ausgetragen, die Anfänge liegen bereits zu DDR-Zeiten.

 

In der Himmelfahrtwoche, vom 25.05. bis zum 29.05, bieten wir 6 abwechslungreiche Radtouren im und um den Thüringer Wald und zum Abschluss (Sonntag) auch das traditionsreiche Bergzeitfahren Ilmenau - Gabelbach - Dreiherrenstein an. Hier kann unser Flyer (PDF) heruntergeladen werden.

Bergzeitfahren

Jedes Jahr am Sonntag nach Himmelfahrt führt der ADFC Ilm-Kreis im Rahmen seiner jährlichen Radwanderwoche ein Bergzeitfahren durch. Die Strecke führt vom Ritzebühler Teich in Ilmenau bis zum Dreiherrenstein und ist 8,9 km lang. Es sind ca. 350 Höhenmeter bei einer maximalen Steigung von 14% zu überwinden. Das Bergzeitfahren ist sowohl für Trainierte als auch zum Probieren für Jedermann gedacht und ausgelegt.

Das nächste Bergzeitfahren findet am Sonntag, den 29.05.2022 statt. Die Anmeldung erfolgt vor Ort (Ritzebühler Teich) von 8:45 bis 9:15 Uhr, gestartet wird ab 9:30 Uhr im Minutentakt.

Ergebnisse der bisherigen Bergzeitfahrten (ab 1993)

20222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220001998199619951993

Bei fehlenden Jahren konnten wir keine alten Unterlagen mehr finden.

 

Legende:

Bei getrennter Wertung steht R für Rennrad, M für MTB/Trekkingrad, T für Tandem, G für 1-Gang, F für Falter, L für Lieger sowie W für die Damen und K für Kinder.

Ergebnisse 2022

2022

29.05.2022
PlatzNameZeit [min]
1 RMatthias Hübner20:42
2 RLucas Blasius20:47
3 RSimon Wawerka23:07
4 RAndreas Zimmermann23:25
5 RBenedikt Neubert23:33
6 RNiclas Baum23:55
7 RDaniel Trommer26:15
1 MAxel Kropp26:34
2 MPhilip Mark26:43
8 RMartin Kesting27:17
9 RPeter Schütz28:39
10 ROlaf Heydt30:34
11 RValentin Nakov31:25
1 RWFriederike Wawerka32:10
1 MWAnne Wagner35:56
2 MWChiara Brandt42:02

Ergebnisse 2019-2021

2021

Individuell (eigene Zeitmessung)
09.-16.05.2021
PlatzNameZeit [min]
1 RAndreas Zimmermann23:14
2 RKarsten Neumann23:26
1 MOrlando Wintzer24:30
3 RFrank Heyner24:44
4 RMartin Kesting28:52
2 MCarl Schubert28:57
5 RRobby Lipfert29:09
6 RPeter Schütz29:42
7 ROlaf Heydt31:13
3 MStefan Lehmann31:19
4 MFlorian Schütz33:59
5 MThomas Schubert35:30
6 MJens Thiele35:44
1 THeike + Henning Schwanbeck44:48

2020

Individuell (eigene Zeitmessung)
17.-24.05.2020
PlatzNameZeit [min]
1 RFrank Heyner22:49
2 RThomas Geyer25:57
3 RDaniel Trommer26:11
4 RMartin Kesting27:30
5 RPeter Schütz27:52
6 RStefan Lehmann28:28
7 ROlaf Heydt29:48
1 MJens Thiele33:23
1 THeike + Henning Schwanbeck47:31

2019


02.06.2019
PlatzNameZeit [min]
1 RMax Breuer21:26
2 RFrank Heyner23:18
3 RAndreas Zimmermann23:19
1 MAlexander Otto24:50
2 MIngo Walter26:46
3 MChris Biester26:59
4 RStefan Lehmann27:01
5 RValentin Nakov28:16
6 RPeter Schütz28:39
7 RChristian Heinz28:41
4 MArne Zimmer30:30
5 MJan Gropp33:09
6 MErik Zimmer33:23
7 MOlaf Heydt34:07
8 MHenning Schwanbeck34:17
1W/9MJeanette Fox34:44
10 MRenke Kunst35:15
8 RJoachim Witke35:28
2W/11MAnnett Hempel37:15
3W/9RAstrid Rüdiger38:15

Ergebnisse 2016-2018

2018

13.05.2018
PlatzNameZeit [min]
1 RPatrick Böhmler20:25
2 RMax Breuer20:47
1 EIsabel Abe21:01
1 MBenno Weber21:21
3 RFrank Heyner22:30
4 RAlexander Otto22:38
5 RThomas Geyer23:38
6 RAndreas Zimmermann24:41
2 MIngo Walter25:12
3 MUwe Schmidt26:13
1W/4MEike Liemen26:56
1 KFelix Kelm27:12
5 MJan Gropp30:21
6 MFlorian Schütz31:02
7 MChristian Horn32:52
8 MOlaf Heydt33:53

2017

28.05.2017
PlatzNameZeit [min]
1 EGunnar Schleif19:58
1 MMatthias Hesse20:12
2 EIsabel Abe21:12
1 RTilman Zscheckel21:22
2 MBenno Weber22:07
3 EConny Schütz23:30
2 RMatthias Hübner23:39
4 EMaik Möller23:47
3 RAndreas Zimmermann25:05
3 MIngo Walter27:15
1W / 4REike Liemen27:17
5 RStefan Lehmann27:26
6 RChristian Trommer28:00
7 RPeter Schütz28:27
8 RSven Bergmann28:32
4 MFlorian Kellma29:32
9 RChristian Heinz30:05
10 RBernd Friedrich31:10
2W 11RRita Schärf31:35
12 RThomas Schröder32:26
5 MFlorian Schütz32:28
6 MValentin Nakov33:07
13 RJoachim Wittke33:21
7 MHenning Schwanbeck33:35
8 MOlaf Heydt35:08
3W / 14RAstrid Rüdiger37:16
4W / 15RSusann Merten40:01

2016

08.05.2016
PlatzNameZeit [min]
1 EGunnar Schleif20:19
1 RTilman Zscheckel20:25
1 MJulius Wagler21:23
2 RAlexander Otto21:53
3 RThomas Geyer23:16
4 RThomas Just23:31
2 MOrlando Petsch23:34
2 EConny Schütz26:05
5 RStefan Lehmann26:12
3 MOlaf Zimmermann27:43
6 RPeter Schütz28:05
4 MMartin Hoffmann30:39
5 MGunter Turtenwald30:58
6 MHenning Schwanbeck33:47
7 RJoachim Wittke34:36
1 WAstrid Rüdiger36:29
1 KFlorian Schütz38:31
2 KSelina Lehmann66:25

Ergebnisse 2013-2015

2015

17.05.2015
PlatzNameZeit [min]
1 RAlexander Otto21:15
1 MBenno Weber21:43
2 MRolf Horvath22:29
2 RFrank Heyner22:33
3 RThomas Geyer23:21
4 RAndreas Schmidt24:47
3 MUwe Schmidt25:35
5 RChristian Boigs25:43
6 RStefan Lehmann26:10
1W / 4MEike Liemen27:08
5 MOlaf Zimmermann27:22
7 RPeter Schütz27:47
8 RFrank Sachs27:53
2W / 6MJasmin Raßmann28:31
7 MMaik Langner29:02
9 RChristian Heinz29:18
8 MMarius Heydt29:29
9 MMartin Hoffmann29:53
3W / 10RBarbara Sachs29:57
1 EConny Schütz29:59
1 GUlrich Neudert30:15
2 GMarcus Stiebritz30:45
10 MGideon Florian30:59
11 MOlaf Heydt31:48
1 FSteffen Dietze31:57
12 MHenning Schwanbeck33:56
13 MKarsten Groß33:58
14 MArne Zimmer34:22
3W / 15MInes Schmidt34:36
11 RJoachim Wittke34:39
4W / 16MManuela Zimmer36:48
5W / 12RAstrid Rüdiger38:20
17 MJohannes Bernert38:39
6W / 18MMandy Heinrich40:33
3 GBenjamin Böhme41:08
1 KJonah Langner43:04
7W / 19MMonique Hochheim44:58

2014

01.06.2014
PlatzNameZeit [min]
1 RAlexander Otto20:29
2 RBenno Weber21:07
3 RMarcel Harnisch22:17
4 RFrank Heyner22:45
5 RThomas Geyer23:06
1 MUwe Schmidt24:21
6 RBjörn Kalbe24:25
2 MSteffen Semmler24:56
7 RFelix Ratzenberger27:42
8 RDirk Ratzenberger27:58
1W / 3MEike Liemen28:26
9 RPeter Schütz28:29
1 GUlrich Neudert29:12
4 MMaik Weiß30:46
5 MConny Lichtenberg31:04
10 RSteffen Dietze31:32
6 MMartin Hoffmann32:02
11 RBernhardt Zapfe32:08
7 MHenning Schwanbeck32:34
8 MVolker Machleidt32:35
11 RJoachim Wittke33:30
9 MRaik Riedel33:31
1 KFlorian Schütz44:18

2013

12.05.2013
PlatzNameZeit [min]
1 MThomas Kopplin21:08
1 RThomas Geyer23:27
2 RFrank Heyner23:34
2 MUwe Schmidt27:31
3 MFrank Sachs32:16
1 WBarbara Groß33:08
4 MOlaf Heydt33:24
1 KMarius Heydt35:12
5 MVolker Machleidt35:13
6 MHenning Schwanbeck36:30
2 KJohannes Bernert38:59
3 KErik Zimmer40:00
7 MMichael Schmidt42:07
4 KFlorian Schütz44:47

Ergebnisse 2010-2012

2012

20.05.2012
PlatzNameZeit [min]
1 MThomas Kopplin20:01
1 RAlexander Otto20:30
2 RSebastian John20:52
3 RFrank Heyner21:18
4 RThomas Geyer22:27
5 RChristoph Teubert22:33
2 MUwe Schmidt24:56
3 MWilli Pose27:44
4 MSteffen Lorenz28:09
6 RPeter Schütz29:55
1 FSteffen Dietze30:21
7 RChristian Heinz30:55
5 MKarsten Groß30:58
6 MHenning Schwanbeck33:32
1 TJörg + Yannis Maaß34:19
1 WAstrid Rüdiger41:11

2011

05.06.2011
PlatzNameZeit [min]
1 RTilman Zscheckel19:33
2 RSebastian John20:15
3 RBenno Weber21:12
4 RMichael Anton22:08
5 RThomas Geyer22:54
6 RChristoph Teubert23:01
7 RIngo Walter24:52
1 MUwe Schmidt24:58
8 RAlexander Rohde25:28
2 MOlaf Zimmermann27:00
1 LPatrick Glet27:30
3 MKamal Katkhouda28:20
9 RPeter Schütz28:41
4 MWilli Pose29:18
5 MThomas Störmer29:22
6 MNils Walther29:51
1 GUlrich Neudert30:02
7 MVolker Machleidt30:07
8 MHenning Schwanbeck32:20
9 MDaniel Schneegast32:54
1 WAnett Hempel34:09
2 WJana Schütz43:45

2010

16.05.2010
PlatzNameZeit [min]
1 RJohannes Macholdt21:14
2 RFlorian Semm22:27
3 RPaul Hein23:03
1 MJan Fandrich25:01
4 RThomas Geyer25:39
2 MMoritz Herwig28:59
3 MIstvan Muka29:41
5 RPeter Schütz30:37
4 MCarsten Gross31:22
5 MSebastian Poppner32:14
6 MWilli Pose32:21
7 MRaik Riedel32:40
8 MKamal Katkhouda33:08
9 MHenning Schwanbeck34:21
10 MSandy Hüttenrauch36:51
1 WIna Pfrengle37:01
11 MLutz Gebhardt42:27

Ergebnisse 2007-2009

2009

24.05.2009
PlatzNameZeit [min]
1 RTilman Zscheckel19:16
2 RNils Bräutigam21:02
3 RSebastian Büsch21:53
4 RFlorian Semm22:05
5 RRobert Platzek22:39
6 RMakarevich Witzlack22:48
7 RAlexander Rohde24:48
1 MJan Fandrich25:08
2 MPatrick Glet25:55
8 RSebastian Hörnlein26:04
3 MMoritz Herweck26:58
4 MMaik Langner27:11
5 MKamal Katkhouda28:22
9 RJürgen Witzlack29:15
10 RPeter Schütz30:11
6 MSandy Hüttenrauch34:09
1 WSusanne Tschersich35:10
7 MLutz Gebhardt37:04
1THenning+Johannes Schwanbeck38:29
8 MMichael Nowak38:54
2 WJana Schütz42:17

2008

04.05.2008
PlatzNameZeit [min]
1 MThomas Kopplin19:48
1 RJohannes Macholdt20:35
2 RNils Bräutigam21:04
2 MBenno Weber21:17
3 RFlorian Semm21:33
4 RChristian Silke21:59
3 MUlrich Schwarz24:00
5 RAlexander Rohde25:38
6 RAlexander Schlegel26:21
7 RPeter Schütz27:50
4 MMarkus Schweitzer30:11
5 MKlaus Birke30:14
6 MCarsten Groß31:10
7 MHenning Schwanbeck33:39
8 MLutz Gebhardt36:42
1 KJana Schütz38:23

2007

20.05.2007
PlatzNameZeit [min]
1 RMirko Becker20:13
2 RSebastian Büsch20:21
3 RBenno Weber20:43
4 RChris Oemus20:58
5 RMarko Gundelwein21:28
6 RRobert Geißler21:35
7 RChristian Silge21:36
8 RJens Hellmich21:49
9 RDavid Böttger22:02
10 RFlorian Semm22:07
11 RMarcus Recknagel22:12
12 RMarco Neumann23:26
13 RMartin Schwarz23:37
1 MUlrich Schwarz23:37
2 MMaike Langner23:56
3 MFrank Teufen24:40
14 RPhilipp Heyder24:51
15 RFranz Löchner24:58
4 MNorbert Utz24:58
5 MNils Recknagel25:03
16 RFrank Löchner25:10
6 MFrank Möbus25:41
17 RFrank Brandt25:57
18 RPeter Fischer26:17
7 MEnrico Gehlhaar26:42
8 MMarkus Schweitzer27:56
9 MAlexander Rohde28:05
10 MChristian Biogs28:11
11 MSteffen Lorenz28:59
12 MDaniel Schneegast30:16
13 MLutz Gebhardt33:57
14 MPeter Schütz34:27
1 KJana Schütz39:45

Ergebnisse 2004-2006

2006

28.05.2006
PlatzNameZeit [min]
1 MThomas Kopplin20:46
2 MNorbert Utz22:22
1 RPeter Hofmann22:32
2 RCarsten Seeber22:44
3 RFabian Commichau23:41
3 MMaik Langner24:40
4 RSven Halbedel25:37
4 MDaniel Paap25:42
5 MFrank Möbus25:44
6 MUlrich Schwarz25:51
7 MDaniel Richter25:52
8 MPeter Fischer27:30
9 MAlexander Guhl27:39
10 MThomas Hofmann28:08
11 MGunnar Schleif28:28
12 MChristian Hofmann28:30
5 RThomas Helm29:06
1 WBabett König29:32
13 MSteffen Lorenz30:15
6 ROlaf Ledderboge30:42
14 MIngolf Abe31:57
1 TGebhardt / Hoffmann33:30
15 MPeter Schütz36:23
1 KJana Schütz47:31

2005

08.05.2005
PlatzNameZeit [min]
1 RUlrich Rose21:04
2 RThomas Christen22:16
1 MDaniel Paap25:32
2 MDaniel Richter25:59
2 MMatthias Franke25:59
2 MMaik Langner25:59
3 RMartin Schwarz26:01
5 MMaik Grossmann27:00
6 MMario Hoffmann29:10
7 MAndreas Matzke29:23
4 RAlexander Herz29:25
8 MIngolf Abe30:30
5 RJan Reiber31:18
9 MNils Recknagel31:26
10 MPeter Fischer31:59
11 MMartin Reiber34:27
12 MPeter Schütz35:48
13 MGunnar Schleif37:14
1 WAntje Holland38:14
14 MMatthias Horst38:28
2 WBeatrix Golling41:04
3 WConny Schütz48:03
4 WRicarda Leonhard50:27
1 KJana Schütz55:38

2004

23.05.2004
PlatzNameZeit [min]
1 RUlrich Rose21:26
2 RPeter Hofmann22:59
3 RNicolas Ley23:05
1 MThomas Christen23:26
2 MMarco Bernsdorf24:05
4 RStefan Recke25:05
3 MMarkus Recknagel26:00
4 MChris Oemus26:24
5 MSteffen Lozenz30:07
6 MNils Recknagel37:40
7 MGunnar Schleif41:20
1 WAntje Holland42:19

Ergebnisse 2000-2003

2003

01.06.2003
PlatzNameZeit [min]
1 RChristoph Pforr20:36
1 MUlrich Rose20:47
2 RMichael Stiffel21:00
2 MKai Kienscherf23:14
3 MMario Hofmann24:27
4 MDaniel Schneider24:34
5 MChris Oemus24:40
6 MGabriel Welsche25:20
7 MChristian von Criegern25:21
8 MThomas Weiß25:29
3 RAlexander Herz26:40
9 MNils Recknagel26:52
10 MMarkus Recknagel27:05
11 MMichael Optiz28:23
12 MSteffen Lozenz29:09
13 MDanny Oxfahrt29:13
14 MIngolf Abe29:20
15 MMartin Zeise29:39
16 MHelmut Krause30:05
17 MCarsten Groß30:20
18 MLutz Gebhardt31:32
19 MWolfgang Petzoldt34:46
1 WAntje Holland35:54
20 MGunnar Schleif36:54
21 MSebastian Hitziger37:30
22 MDetlef Kroh38:30
2 WNadja Herzer38:42

2002

12.05.2002
PlatzNameZeit [min]
1Ulrich Rose21:30
2Olaf Zimmermann24:33
3Christoph Mai25:00
4Christian Bouillon27:55
5Tino Heurich28:32
6Gunnar Schleif29:08
7Camillo Putsche31:58
8Lutz Gebhardt33:58

2000

04.06.2000
PlatzNameZeit [min]
1 MWolf Jurkschat21:29
2 MUlrich Rose22:06
1 ROlaf Kühn23:43
3 MChristoph Hoffmann24:23
4 MPeter Leischner25:05
5 MSteffen Lorenz27:07
6 MPatrik Glet27:27
7 MMarco Fuhs29:27
2 RJürgen Jurkschat30:10
8 MLutz Gebhardt30:59

Ergebnisse 1995-1998

1998

24.05.1998
PlatzNameZeit [min]
1 RKay Pfennighaus22:16
1 TRecknagel / Schleif23:05
2 RKnut Konieczny24:33
1 MThomas Kopplin25:31
2 MNils Recknagel25:32
3 MVolker Goly25:54
3 RAndreas Danner26:44
4 RAlexander Neundorf27:00
2 TMaß / Lorenz27:10
5 RJörg Witzlack28:36
4 MChristoph Hoffmann28:47
5 MThomas Höpfner30:52
6 MRoland Stein30:57
7 MLutz Gebhardt31:05
8 MChristian Tessmer36:10
9 MNils Höpfner36:47
1 WEva Weiß36:50
10 MLutz Gebhardt38:58

1996

19.05.1996
PlatzNameZeit [min]
1 MMarkus Recknagel24:09
1 RRoland Peppler24:19
2 RJens Wurmus24:45
3 RMarian Rusko25:42
4 RJan Witzlack26:04
2 MNils Recknagel26:12
3 MHagen Frabzke27:20
5 RUlf Kletzin27:52
6 RBernd Malsch28:34
7 RJens Falke30:03
4 MLutz Gebhardt30:48
8 RJürgen Witzlack32:58
1 WInes Konieczny34:09

1995

28.05.1995
PlatzNameZeit [min]
1 RJan Witzlack22:00
2 RSven Gabler22:30
1 MMarkus Recknagel23:53
2 MThomas Jarczak23:56
3 RUwe Holzhausen24:13
3 MGunnar Schleif24:56
4 MVolker Goly24:57
5 MGerald Reichel25:15
6 MMarian Rusko25:46
7 MHolger Maaß26:00
8 TJörg Maaß & Co26:13
9 MNils Recknagel26:20
4 RWolfgang Heckler26:20
10 MVolker Reichel26:40
5 RSteffen Dietze26:53
11 MOlaf Zimmermann27:05
6 RJürgen Seydewitz27:10
12 MStanley Hüttenrauch27:20
7 RDetlef Römer28:29
8 RDietmar Schulze29:25
13 MLutz Gebhardt30:06
14 MRaik Riedel30:20
9 RJürgen Witzlack31:20
1 WInes Konieczny32:37
2 WJulie Brettschneider32:57
15 MLutz Gebhardt33:30
3 WManuela Bohne33:32
16 MBernd Aschenbach33:54
4 WDaniela Danner34:10
5 WSabine Brettschneider42:44

Ergebnisse 1993

1993

23.05.1993
PlatzNameZeit [min]
1 RJörg Dietsch20:27
2 RHendrick Polnez20:57
3 RJan Witzlack21:48
4 RKnut Konieczny22:16
5 RJens Wurmus23:12
6 RSven Trampel23:39
7 RLutz Schipanski24:02
8 RVolker Zerbe24:06
9 RRoland Jäger24:18
9 RFrank Moldenhauer24:18
11 RMarian Rusko24:44
12 RJörg Henning25:03
1 WAndrea Wels25:43
1 MSteffen Dietze25:43
2 MLutz Gebhardt25:47
3 MVolker Goly25:53
4 MMartin Weidauer26:12
13 RJan Kirse26:35
13 RPeter Sobe26:35
5 MRobby Lipfert26:48
15 RDetlef Römer26:49
16 ROlaf Zimmermann27:19
17 RJens Falke27:24
6 MDieter Berwing27:25
7 MThomas Rose28:23
8 MPeter Zahn28:57
18 RRoland Hartwig28:59
9 MBernd Fettback29:15
10 MDietmar Schulze29:51
11 MVeit Zöppig30:07
12 MThomas Scheffler30:13
2 WInes Konieczny31:25
1 TJörg Maaß & Co32:09
13 MMario Maars33:16
14 MPeter Schütz34:01
3 WConny Enders39:27

Häufige Fragen von Alltagsfahrer*innen

  • Was macht der ADFC?

    Der Allgemeine Deutsche Fahrrad-Club e.V. (ADFC) ist mit bundesweit mehr als 200.000 Mitgliedern, die größte Interessenvertretung der Radfahrerinnen und Radfahrer in Deutschland und weltweit. Politisch engagiert sich der ADFC auf regionaler, nationaler und internationaler Ebene für die konsequente Förderung des Radverkehrs. Er berät in allen Fragen rund ums Fahrrad: Recht, Technik, Tourismus.

    weiterlesen

  • Was bringt mir eine ADFC-Mitgliedschaft?

    Radfahren muss sicherer und komfortabler werden. Wir nehmen dafür – auch Dank Ihrer Mitgliedschaft – nicht nur Einfluß auf Bundestagsabgeordnete, sondern setzen uns auf Landes- und Kommunalebene für die Interessen von Radfahrern ein. Für Sie hat die ADFC Mitgliedskarte aber nicht nur den Vorteil, dass wir uns für einen sicheren und komfortablen Radverkehr einsetzen: Sie können egal, wo Sie mit Ihrem Fahrrad unterwegs sind, deutschlandweit auf die AFDC-Pannenhilfe zählen. Außerdem erhalten Sie mit unserem zweimonatlich erscheinenden ADFC-Magazin Information rund um alles, was Sie als Radfahrer politisch, technisch und im Alltag bewegt. Zählen können ADFC-Mitglieder außerdem auf besonders vorteilhafte Sonderkonditionen, die wir mit Mietrad- und Carsharing-Anbietern sowie Versicherern und Ökostrom-Anbietern ausgehandelt haben. Sie sind noch kein Mitglied?

    weiterlesen

Bleiben Sie in Kontakt